01)Dividir 180 diretamente proporcional a 2, 3 e 4.
Solução:
2 + 3 + 4 = 9
180 ÷ 9 = 20
20 x 2 = 40
20 x 3 = 60
20 x 4 = +80
180
Resposta.: 20, 40 e 80
02) Dividir 200 em partes proporcionais a 2, 3 e 5.
Solução:
2 + 3 + 5 = 10
200 ÷ 10 = 20
20 x 2 = 40
20 x 3 = 60
20 x 5 = +100
200
03)Dividir 135 em partes diretamente proporcionais a 2/3, 5/6 e 3/8.
Solução:
2 + 5 + 3 = 16 + 20 + 9 → mmc (3,6,8) = 24
3 6 8 24 24 24
16 + 20 + 9 = 45
135 ÷ 45 = 3
3 x 16 = 48
3 x 20 = 60
3 x 9 = +27
135
Resposta.: 48, 60 e 27
04)Um número foi dividido diretamente proporcional a 2, 3 e 5. Calcule esse número sabendo que a segunda parte é superior à primeira, em 20 unidades.
Solução:
1ª parte 2
2ª parte 3
3ª parte +5
10
2ª parte – 1ª parte = 3 – 2 = 1 → 10 x 20 = 200
Resposta.: 200
05) Um pai dividiu certa quantia entre seus três filhos, em parte proporcionais as suas idades que são 5, 7 e 8 . Calcule quanto recebeu o filho mais velho, sabendo-se que aos dois mais novos coube R$ 360,00
Solução:
5 + 7 = 12 → corresponde a R$ 360,00 → 360 ÷ 12 = 30
30 x 8 = R$ 240,00
Resposta. :R$ 240,00
06)Dividiu-se um número em parte proporcionais a 2,3 e 5. Verificou-se que a parte correspondente a 2ª era 180. Calcule esse número.
Solução:
a = b = c → a = b → a = 180 → a = 180 x 2 → a = 120
2 3 5 2 3 2 3 3
b = c → 180 = c → c = 60 → c = 60 x 5 = 300
3 5 3 5 5
180 + 120 + 300 = 600
Resposta.: 600
07)Certo número de laranjas foi dividido entre três meninos diretamente proporcionais à suas idades que são: 1, 4 e 9 anos. Sabendo-se que os dois mais novos receberam 10 laranjas, calcule quantas laranjas recebeu o mais velho.
Solução:
1 + 4 = 5
10 ÷5 = 2
2 x 9 = 18
Resposta. : 18 laranjas
08) Um número foi dividido em parte proporcionais a 3, 7 e 12. Sabendo-se que a terceira é maior em 100 unidades do que a segunda; calcule a parte correspondente à primeira.
Solução:
a = b = c
3 7 12
12 – 7 = 5
100 x 7 = 700
700 ÷5 = 140 (b)
a = 140 ÷ 7 = 20
c = 100 + 140 = 240
Resposta.: 20
09) Um número foi dividido em partes proporcionais a 1/2, 2/5 e 1/3. Calcule esse número, sabendo-se que a maior parte vale 300.
Solução:
1 = 2 = 1 = 15 + 12 + 10 = 37
2 5 3 30 30
15 corresponde a 300 → 300 ÷ 15 = 20 → 20 x 37 = 740
Resposta.:
10)Certo número de laranjas foi dividido entre TRE meninos diretamente proporcionais as suas idades que são: 1, 4 e 9 anos. Calcule quantas laranjas recebeu o mais novo, se o mais velho e mais novo receberam 20 laranjas.
Solução:
1 + 9 = 10
20 ÷10 = 2
2 x 1 = 2
Resposta.: 2 laranjas
11)Uma quantia foi repartida em partes proporcionais a 3/5, 2/4 e 3/9. Calcule a terceira parte, sabendo que a primeira ficou maior que a segunda em R$ 300,00.
Solução:
Inverte-se a frações:
5a = 4b = 9c → 5a = 2b = 3c → 5 a = 3 x 2b → 5a= 6b
3 2 3 3
Como a = b + 300 → 5(b +300) = 6b → 6b = 5b + 1500
6b – 5b = 1500 → b = 1500 500
3c = 2b → 3c = 2 x 1500 → c = 2 x 1500 → c = R$ 1.000,00
12) Um industrial reparte certa quantia entre três empregados na razão direta dos seus tempos de serviços que são: 20, 8 e 3 anos. Sabendo-se que o primeiro recebe R$ 8.840,00 mais do que o último, calcule quanto recebeu o segundo empregado.
Solução:
a = b = c
20 8 3
20 – 3 = 17
3 x 8.840 = 26.520
26.520 ÷ 17 = R$ 1.560,00 (c)
a = 8.840 + 1560 = R$ 10.400,00
b = 8 x 1.560 = R$ 4.160,00
3
13)Dividiu-se certo número de laranjas entre três meninos, diretamente proporcional às suas idades que são 1, 4 e 9. Sabendo-se que o mais velho recebeu 16 laranjas mais do que o mais novo, calcule o número de laranjas distribuídas.
Solução:
a = b = c
1 4 9
c = a + 16
a = c → a = a + 16 → 9a = a + 16 →9a – a = 16 → 8a = 16
9 9
a = 16÷ 8 = 2
c = 2 + 16 = 18
b = 4 x 182 = 8
2 + 8 + 18 = 28
Resposta.: 28 laranjas
14) Três pessoas receberam juntas certa importância. A primeira recebeu 3/5 da segunda; esta, ¼ da terceira. Calcule quanto recebeu a terceira pessoa, sabendo que a primeira recebeu menos R$ 120,00 do que a segunda.
Solução:
a = 3b → 3b = b – 120 → 5b – 600 = 3b → 5b – 3b = 600
5 5
2b = 600 → b = 600 ÷ 2 → b = 300
a = 300 – 120 = 180
b = c → c = 4 x 300 = 1.200
4
Resposta.: 1.200,00
Raimundo Adalberto Albuquerque
E-mail: adalbertuskiamoto@r7.com
preciso de uma resposta sobre essa questao.dividiu-se 3.600,00 proporcionalmente a tres pessoas de maneira que as duas ultimas receberam,cada uma,3/2 do que coube a primeira.calcule quanto recebeu a peimeira pessoa.
ResponderExcluir